作者: whoiam (胡愛晏) 看板: TaichungBun
標題: [閒聊] 3/25大甲媽祖隨香繞境!
時間: Sat Mar 24 19:36:33 2012

因為自已跟散團很不容易掌握隊伍腳步,加上回程交通問題
所以最簡單的接攏方式就是去一日遊,但已截止報名
不知是否能如板友所說跟在後面?沒有報名也是硬要跟一日團?
明日試看看坐區間到員林火車站跟團
便宜的方式 台中公園搭高鐵免費接駁車到高鐵站,走3分鐘到新烏日車站區間往員林

您欲在 民國101年03月25日星期日 搭乘列車從<新烏日>前往<員林>,預計00:00至08:00
開車 票價查詢 友善列印

車種 車次 經由 發車站->終點站 新烏日
開車時間 員林
到達時間 行駛時間 備註 訂票
區間車 2311 山 后里->嘉義 06:20 06:49 00小時29分 每日行駛。 嘉義
區間車 2103 山 新竹->斗六 07:01 07:29 00小時28分 每日行駛。 斗六
區間車 2705 山 臺中->車埕 07:08 07:37 00小時29分 每日行駛。 車埕
區間車 2313 山 苗栗->嘉義 07:21 07:51 00小時30分 每日行駛。 嘉義
區間車 2117 山 新竹->斗六 07:53 08:21 00小時28分 每日行駛。

但搭高鐵接駁車至少要花40分鐘才到,非常費時
台中到新烏日15元約10分鐘

您欲在 民國101年03月25日星期日 搭乘列車從<臺中>前往<員林>,預計00:00至09:00開
車 票價查詢 友善列印

車種 車次 經由 發車站->終點站 臺中
開車時間 員林
到達時間 行駛時間 備註 訂票
區間車 2311 山 后里->嘉義 06:10 06:49 00小時39分 每日行駛。 嘉義
區間車 2103 山 新竹->斗六 06:51 07:29 00小時38分 每日行駛。 斗六
區間車 2705 山 臺中->車埕 06:56 07:37 00小時41分 每日行駛。 車埕
區間車 2313 山 苗栗->嘉義 07:11 07:51 00小時40分 每日行駛。 嘉義
區間車 2117 山 新竹->斗六 07:43 08:21 00小時38分 每日行駛。 斗六

台中到員林區間47元 約40分左右到 坐公車光台中到彰化就要39元還得轉員林又慢

搭莒光不划算 一樣要34分左右,比區間2117快4分鐘但票價卻57元貴了10元,10元換4分?
而且還要更早去搭火車,何況7點19就到,但8點30才集合出發!

車種 車次 經由 發車站->終點站 臺中
開車時間 員林
到達時間 行駛時間 備註 訂票
自強 101 山 苗栗->高雄 05:43 06:09 00小時26分 每日行駛。 高雄
莒光 751 山 豐原->臺東 05:50 06:22 00小時32分 每日行駛。 臺東
莒光 503 山 豐原->高雄 06:45 07:19 00小時34分 每日行駛。
莒光 655 山 臺東->高雄 08:13 08:46 00小時33分
------------------------------------------------------------
回程坐不到火車,因為西螺是客運站沒有鐵路,除非轉車到斗南、斗六
http://bbi.com.tw/home.html 120元
http://www.tcbus.com.tw/lines/time/9909(850).pdf
http://www.taisibus.com/index.php?option=com_productbook&Itemid=61

或國光到桃園經朝馬(但下車站又沒寫朝馬?)
http://www.kingbus.com.tw/down2.php?li_code=3K090300
1862西螺 ─ 桃園 (經由朝馬站) 重新查詢

班車資訊如有變動依各車站公告為準


注意事項

●本票價自98.10.18起實施。

●有關時刻資訊請撥打05-5862055西螺車站詢問。

●路線編碼:1862


附件下載
無附件


中 途 停 靠 站
上客站 下客站

中壢站:265元

桃園站:285元


全程票價

全票 : 300元

半票 : 170元

軍優票 : 270元

來回票 : 540元


發 車 時 間

目前暫無資料

備註

●旅程時間:約03小時30分鐘。

------------------------------------------------------


一、時程表
http://www.dajiamazu.org.tw/active2012/03time/time.asp
二、一日遊
複製 http://0rz.tw/qyLhO
2012遶境進香一日體驗 【日期:3月25日】


活動地點: 員林鎮→西螺鎮
活動開始時間: 2012/03/25 8點 30分
活動結束時間: 2012/03/25 17點 0分
報名開始時間: 2012/02/01 
報名結束時間: 2012/03/20 
主辦單位: 財團法人大甲鎮瀾宮、財團法人大甲媽社會福利基金會
協辦單位: 大甲鎮瀾宮e世代青年會、華郁旅遊
電子信箱: red.liu0109@gmail.com
聯絡電話: 04-26763522
傳真號碼: 04-26763305
活動說明:
【已截止報名】

員林火車站→北斗奠安宮→溪洲后天宮→溪州花博公園【躦轎底】
→西螺大橋→西螺福興宮

08:30 員林火車站集合

※建議班次 北上 區間車2518 新營發車 07:54抵達員林
區間車2322 斗六發車 08:13抵達員林
自強108 屏東發車 08:22抵達員林
區間2704 車埕發車 08:29抵達員林

南下 莒 光 503 豐原發車 07:19抵達員林
區間車 2103 新竹發車 07:29抵達員林
區間車 2705 臺中發車 07:37抵達員林
區間車 2313 苗栗發車 07:51抵達員林
區間車 2111 臺中發車 08:01抵達員林

區間車 2117 新竹發車 08:21抵達員林

09:00-12:00 前往北斗奠安宮上香祈福
12:00-12:30 抵達溪洲鄉(跟隨媽祖遶境市區)
12:30-14:00 遊玩溪州花博公園【躦轎底】
14:00-16:00 經西螺大橋後抵達【西螺福興宮】

17:00 賦歸西螺鎮【台汽國光號車站】

活動注意事項
一、本活動不收取任何費用,請自行投保平安險。
二、每日集合和解散地點會配合媽祖遶境路線,選在鄰近的大眾交通運輸站,
  顧及參與的便捷性。
三、活動中透過當日領隊的經驗分享和文化導覽,提供路線及注意事項等資料。
四、參加者可獲得遶境進香紀念帽、平安符等。
五、每日配合遶境進香,舉辦大甲媽祖Facebook官方粉絲團抽獎活動。
六、祝壽大典前一律素食(含早餐),祝壽大典中餐之後可使用葷食。

活動連絡人:
※請於上班時間來電詢問!

--
[m[1;37mhttp://pilikang.pixnet.net/blog
胡愛晏
創意文案、影評、旅宿美食神秘客、文字工作者、
自由約稿部落客、多元化文藝寫手


--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 59.126.78.165

--
由 Blogger 於 3/24/2012 04:38:00 上午 張貼在 胡愛晏

創作者介紹
創作者 胡愛晏 的頭像
胡愛晏

「勇敢走進黑暗正因相信太一的愛與光」-胡愛晏(WHOIAM)

胡愛晏 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()